百色4起疫情期间妨害国(边)境犯罪案件宣判!最高8年

来源: 看社会 2022-5-16 14:08:01 显示全部楼层 |阅读模式 IP: 中国广西百色
5月13日,那坡县法院集中宣判4起妨害国(边)境犯罪案件,对13名涉案人员分别判处相应刑罚。
百色4起疫情期间妨害国(边)境犯罪案件宣判!最高8年 百色,疫情,期间,妨害,犯罪
百色4起疫情期间妨害国(边)境犯罪案件宣判!最高8年 百色,疫情,期间,妨害,犯罪

01  李某某、罗某某、宋某某、文某某、包某某运送他人偷越国(边)境案

基本案情

2021年10月,一名越南人(待查)通过微信联系李某某找车运送14名越南籍人员到靖西市三合停车区,并商量好运送价格。李某某在接到订单后通过微信又联系罗某某帮找车辆运送,另商谈好运费。宋某某(网约车司机)接单后并与罗某某商谈了具体运送事宜。次日,宋某某驾驶面包车到达指定地点接运了14名欲非法出境越南籍人员,在运送途中被公安民警查获。同年10月,一名越南人(待查)联系罗某某帮找车辆运送越南籍人员到靖西青龙关出境,罗某某通过顺风车平台下单后,文某某和包某某接单后,前往指定地点拉载欲非法出境越南人各4人,途径靖西市高速路执勤点时被公安民警查获。

法院审理认为

被告人李某某、罗某某、宋某某、包某某、文某某五人,明知是欲非法出境越南籍人员,仍为谋取非法利益,提供车辆运送帮助,五人的行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第三百二十一条规定,应以运送他人偷越国(边)境罪定罪处罚。判决:罗某某有期徒刑八年,并处罚金二万元;李某某有期徒刑七年,并处罚金二万元;宋某某有期徒刑五年六个月,并处罚金一万元;包某某有期徒刑二年六个月,并处罚金五千元;文某某有期徒刑二年五个月,并处罚金五千元;五人各自使用的手机及宋某某使用的车辆长安牌面包车1辆,依法没收上缴国库。并判决追缴:李某某非法获利4700元,罗某某非法获利6100元,宋某某非法获利1600元,包某某非法获利988.1元,文某某非法获利988.1元;均没收上缴国库。

02   程某某、潘某二人运送他人偷越国(边)境案

基本案情

2021年9月,程某某通过微信认识了一名叫做“某P”(待查)的越南籍男子。“某P”在微信上问程某某能否帮忙拉载几个越南人到那坡边境,程某某因害怕未答应。后程某某联系潘某,将“某P”找人找车拉载越南人到边境的事情告诉潘某,并承诺拉载一人可得500元的好处费,潘某同意。2021年9月期间,潘某在程某某的介绍下,到平果市某车行租借了一辆面包车,又在程某某的指挥下,共计4次拉载欲非法出境越南人到平孟边境。

法院审理认为

被告人潘某、程某某违反国家出入国(边)境管理法规,非法运送他人偷越国境,二人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百二十一条,应以运送他人偷越国(边)境罪定罪处罚。判决:程某某有期徒刑五年六个月,并处罚金一万元;潘某有期徒刑五年,并处罚金一万元。

03  陈某某运送他人偷越国(边)境案

基本案情

陈某某在蛇头“张某某”(尚未到案)的安排下,分别于2021年10月18日,在南宁市江南区某小区将两批越南籍人员送至百色边境,越南籍人员从百色中越边境附近便道出境。2021年10月19日,陈某某再次驾驶车辆搭载欲非法出境的12名越南籍人员途经那坡县高速收费站时被公安民警当场查获。

法院审理认为

被告人陈某某为赚取非法利益,明知是非法出境越南籍人员仍提供运送帮助,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百二十一条规定,应以运送他人偷越国(边)境罪定罪处罚,判处陈某某有期徒刑五年;并处罚金一万元。

04  黄某某、温某某、李某某、蒙某某、乐某某五人结伙偷越国(边)境案

基本案情

黄某某、温某某、乐某某欲前往老挝非法务工,在蛇头“某明”(待查)的安排下于2021年11月某日从广州搭乘顺风车前往广西防城港市,与同欲前往老挝非法务工的李某某、蒙某某汇合,五人汇合后又分别搭乘2辆顺风车前往广西那坡县百南乡中越边境欲非法偷越出境,途中被公安民警查获。

法院审理认为

被告人黄某某、温某某、李某某、蒙某某、乐某某五人违反国(边)境管理法规,结伙非法偷越出境,情节严重,行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百二十二条规定,应以偷越国(边)境罪定罪处罚。综合各被告人的犯罪事实、性质、情节、作用及认罪态度和悔罪表现,分别判处有期徒刑九个月至十一个月不等,并处相应罚金的刑罚。
百色4起疫情期间妨害国(边)境犯罪案件宣判!最高8年 百色,疫情,期间,妨害,犯罪
偷越国(边)境的行为是违法犯罪行为,不仅将面临法律的严惩,还极大增加了境外疫情输入引发新型冠状病毒传播危险,严重威胁国内社会稳定和安宁秩序。同时,如偷渡人员或者组织、运送偷渡的人员存在故意传播传染病病原体,或拒绝执行卫生防疫机构依照传染病防治法提出的防控措施,引起新型冠状病毒传播或者是有传播严重危险的,还会涉嫌构成以危险方法危害公共安全罪、妨害传染病防治罪和妨碍国境卫生检疫罪等。

来源:那坡县人民法院




上一篇:百色全体车主,你的油箱满了吗?
下一篇:广西男子因照顾瘫痪父亲,心生厌烦拿锤子将其活活砸死!
回复

使用道具 举报

大神点评30

程惯吸 2022-5-16 14:11:36 来自手机 显示全部楼层 IP: 中国广西百色
转发了
回复 支持 反对

使用道具 举报

哥是传说 2022-5-16 18:35:06 来自手机 显示全部楼层 IP: 中国广西百色
百色4起疫情期间妨害国(边)境犯罪案件宣判!最高8年 百色,疫情,期间,妨害,犯罪
回复 支持 反对

使用道具 举报

秋风 2022-5-16 22:47:40 来自手机 显示全部楼层 IP: 中国广东广州
百色4起疫情期间妨害国(边)境犯罪案件宣判!最高8年 百色,疫情,期间,妨害,犯罪
回复 支持 反对

使用道具 举报

AA小赵 2022-5-17 09:20:31 显示全部楼层 IP: 中国广西百色
百色4起疫情期间妨害国(边)境犯罪案件宣判!最高8年 百色,疫情,期间,妨害,犯罪百色4起疫情期间妨害国(边)境犯罪案件宣判!最高8年 百色,疫情,期间,妨害,犯罪
回复 支持 反对

使用道具 举报

冰飞雪 2022-5-17 13:58:40 来自手机 显示全部楼层 IP: 中国广东广州
百色4起疫情期间妨害国(边)境犯罪案件宣判!最高8年 百色,疫情,期间,妨害,犯罪
回复 支持 反对

使用道具 举报

人鱼线 2022-5-17 18:58:36 来自手机 显示全部楼层 IP: 中国山东聊城
百色4起疫情期间妨害国(边)境犯罪案件宣判!最高8年 百色,疫情,期间,妨害,犯罪百色4起疫情期间妨害国(边)境犯罪案件宣判!最高8年 百色,疫情,期间,妨害,犯罪百色4起疫情期间妨害国(边)境犯罪案件宣判!最高8年 百色,疫情,期间,妨害,犯罪百色4起疫情期间妨害国(边)境犯罪案件宣判!最高8年 百色,疫情,期间,妨害,犯罪
回复 支持 反对

使用道具 举报

阮氏莉莉 2022-5-18 06:00:04 来自手机 显示全部楼层 IP: 中国山东烟台
百色4起疫情期间妨害国(边)境犯罪案件宣判!最高8年 百色,疫情,期间,妨害,犯罪
回复 支持 反对

使用道具 举报

丁小刚 2022-5-18 10:41:13 来自手机 显示全部楼层 IP: 中国上海
百色4起疫情期间妨害国(边)境犯罪案件宣判!最高8年 百色,疫情,期间,妨害,犯罪百色4起疫情期间妨害国(边)境犯罪案件宣判!最高8年 百色,疫情,期间,妨害,犯罪
回复 支持 反对

使用道具 举报

GGG 2022-5-18 15:33:55 显示全部楼层 IP: 中国广西百色
百色4起疫情期间妨害国(边)境犯罪案件宣判!最高8年 百色,疫情,期间,妨害,犯罪百色4起疫情期间妨害国(边)境犯罪案件宣判!最高8年 百色,疫情,期间,妨害,犯罪
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

电话咨询: 17777605188
关注微信